Покупатель требует вернуть деньги после отказа от товара по необоснованным причинам

• г. Краснодар

По договору поставки покупатель оплатил 100% предоплату за пресс-подборщик с/х (спец. Техника под заказ). Товар поступил, транспортной компанией доставлен покупателю, он товар не принял. По необоснованной причине он не принимает товар. В письменном виде поставщик уведомил покупателя, что товар находится на складе поставщика и готов к отгрузке. Согласно условиям договора задержка по поставке товара была нарушена на 2 дня (по условиям договора 10 дн. рабочих), т.к. транспортная компания из-за поломки техники не смогла уложиться в срок. В наш адрес в эл.виде поступила претензия от покупателя! Где он в 5-ти дневный срок, просит вернуть ему денежные средства и в случае уклонения от выполнения данного требования грозит обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав...

Просим Вас помочь.

Ответы на вопрос (2):

Для оказания помощи нужно ознакомиться с документами.

Добрый день!

Необходимо обратится с претензией к Транспортной компании по основаниями предусмотренным статьей 12 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".

Согласно статья 9 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с "главой 25" Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

По условиям пункта 1 статьи 393 Гражданского кодекса РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Также пунктом 2 данной статьи ГК РФ, убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными "статьей 15" настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Пунктом 1 статьи 15 ГК РФ определено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также пунктом 2 данной статьи говориться, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы можете взыскать убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции.

Упущенную выгоду Вы сможете взыскать если договором заключенным между Вами и транспортной компанией не установлено ограничение по ее взысканию.

Обращайтесь. Окажу помощь. Тем более многие транспортные компании устанавливают подсудность г.Москва.