Возможно ли вступить в право собственности на дом после обнаружения документа на имя покойного отца? Каковы шаги в такой ситуации?

• г. Иркутск

Я обнаружила в вещах при переезде документ на имя отца на право собственности дома в деревне Уже 17 лет прошло после его смерти. На тот момент была жива моя мама, но будучи тяжело больной наверное не придала значение этой бумаге. Вопрос: можно ли вступить в право собственности сейчас? Что можно сделать в такой ситуации?

С уважением Инна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

если данный дом еще есть - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - . что докажете в суде - то и будет

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, после смерти вашего отца, то считается, что и домик в деревни вы тоже приняли. Необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти отца для оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Для принятия наследства предусмотрен общий срок - 6 месяцев, который считается со дня открытия наследства.

Закон устанавливает две возможности восстановления или продления этого срока.

1. Наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

2. Можно просить суд восстановить сроки для принятия наследства.

Решение об этом суд может принять при условии, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (о смерти наследодателя).

Либо он все-таки знал, но по уважительным причинам не мог принять наследство в установленный срок.