Работу выполняю по договорам и налоги с причитающейся мне суммы строительная компания высчитывает.

• г. Мурманск

По образованию я архитектор. Но работаю по другой специальности, на государственном предприятии. Совсем недавно, помимо основной работы, стал подрабатывать, заниматься, архитектурой и дизайном помещений. Работу выполняю по договорам и налоги с причитающейся мне суммы строительная компания высчитывает. Нужна ли на этот вид деятельности лицензия или какое либо разрешение, или достаточно заключаемых договоров о возмездном оказании услуг, или договора подряда? Буду бесконечно благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, архитектурная деятельность лицензируется в соответствии с Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации". Не требуют лицензирования:

- архитектурная деятельность граждан, осуществляемая под руководством архитектора, имеющего лицензию; - архитектурная деятельность по созданию и реализации архитектурного проекта по объектам, не требующим разрешения на строительство; - участие в конкурсе на архитектурный проект, если условиями конкурса не предусмотрено иное. Не требуют лицензирования архитектурная деятельность граждан, осуществляемая под руководством архитектора, имеющего лицензию, и архитектурная деятельность по созданию и реализации архитектурного проекта по объектам, не требующим разрешения на строительство, а также участие в конкурсе на архитектурный проект, если условиями конкурса не предусмотрено иное. Дизайнерская деятельность, насколько мне известно, лицензирования не требует.