Оплата больничного листа при увольнении во время б/л - размер выплаты и права работника

• г. Туринск

Скажите, работник увольняется во время б/л, сможет ли он расчитывать на оплату б/л, теперь уже бывшим работодателем, и в каком размере (общий стаж более 8-ми лет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, Сможет расчитывать

работник не может быть уволен во время больничного, запрещается увольнение работника в период временной нетрудоспособности. Таким образом, увольнение будет по завершении больничного и оплачен б/л будет полностью работодателем, кроме того даже если бы Вы были уволены и заболели в течение30 дней после увольнения, больничный Вам бывший работодатель обязан был бы оплатить. Пособие по временной нетрудоспособности составляет :

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

(ст. 7 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")