Советуют обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

• г. Владикавказ

После смерти матери мне по завещанию осталось частное владение - дом, в котором мы вместе проживали и принадлежавший ей на праве собственности с 1985 г.. Еще при жизни мать стала оформлять документы по приватизации земли под этим домом, получила постановление администрации на землю, оформила документы в кадастровой палате, но не успела зарегистрировать землю в регистрационной палате. При обращении к нотариусу с завещанием у меня возникли проблемы, т.к. на землю у меня нет документа, подтверждающего право собственности. Советуют обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег! Для защиты Вашего права необходимо предъявить иск в суд о признании права собственности в результате приобретательной давности на земельный участок на основании ст. 134 ГК РФ ( Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Образец иска могу предоставить, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?

После смети мамы осталась дача в снт есть постановление администрации о бесплатном предоставлении земли в собственность и кадастровый паспорт на землю. В гбр право собственности зарегистрировать не успели. Мама умерла. До смерти мамы я успел построить дом на этом участке. Как мне зарегистрировать право собственности на себя на землю и на постройки произведенные мною на участке.

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Помогите пожайлуста разобратся, в 1993 году в поселке под Москвой люди, у которых была земля в пользовании под домом получили документ о собственности на землю. Была ли это приватизация поголовная (списки составлялись целыми улицами, как мне сказали риэлторы) ? Или только для тех. кто писал заяления? Дело в том, что я вступила в права на часть дома после смерти мамы., а документы на землю не могу найти. В администрации говорят, что у них украли сейф, в котором хранились все документы по земле в 19.. году. А в налоговой говорят, что у моей мамы земля была в частной собственности. Но при этом требуют документ. Куда обращаться, чтобы найти подтверждение тому. Что земля была у нее в частной собственности? Спасибо заранее 1

Как оформляется наследство по завещанию. Моему отцу и его брату мать по завещанию оставила дом и земельный участок в равных долях по 1/2. Дом и землю мать перед смертью оформила и зарегестрировала в регистрационной палате на себя после чего у нотариуса написала завещание. После смерти матери отец с братом обратились к этому же нотариусу и подали заявление на наследство. Подскажите должны ли они сейчас оформлять какие-то бумаги брать выписки из бти, регистрационной палаты, оценивать наследство или по истечении шести месяцев нотариус должна выдать свидетельство на наследство и они это наследство зарегистрируют, ведь их мама все оформила?

В 1996 году я оформила право собственности на землю и получила кадастровый номер. Сейчас выясняется, что на эту землю в 1990 году было написано завещание, завещатель умер в 1995 году. Дело о наследстве было открыто, но никакие документы на землю не были оформлены. Теперь человек, которому была завещана земля, хочет ее оформить.

Скажите пожалуйста, могут ли у меня быть проблемы с данным участком земли? Если - да. то как стоит поступить. Что бы я ее не потеряла.

Заранее спасибо.

При ПОЖИЗНЕННОМ НАСЛЕДУЕМОМ ВЛАДЕНИИ земельным участком земля ВСЕГДА находится в собственности РФ. После смерти владельца земли на основании вещного права ПНВ, право никому не перешло, ввиду отсутствия наследников по закону и по завещанию. Ушло в могилу вместе с владельцем. ЗНАЧИТ ЛИ ЧТО ЭТО ВЕЩНОЕ ПРАВО ФАКТИЧЕСКИ СГОРЕЛО? И можно ли снова оформлять землю в аренду, в собственность? (так как жилой дом был подарен при жизни умершего)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос к Вам:

имеется дом, в котором проживала бабушка, папина тетя.

Участок был оформлен в собственность на нее. Земля была выделена ей как участнице ВОВ постановлением мэрии бесплатно. Документы в юстиции получены. После ее смерти, отец по завещанию оформил дом в собственность. Про землю в завещании ничего сказано не было.

Подскажите пожалуйста, как теперь оформить право собственности на землю отцу? Не придется ли выкупать ее или брать в аренду?

Заранее благодарен Вам.

В 1971 году дед получил землю на бессрочное пользование. После его смерти в 1980 году мой брат офрмил землю под ИЖС на себя и вместе с мамой построили дом. В 1981 году брат уехал на ПМЖ в другой город, а в 1988 году умер. В 1983 году мать переоформила дом на себя, о чем получила справку БТИ. Но в учетах БТИ до сих пор дом с землей значатся на брата. Постановлением горадминистрации от 1996 года земля также закрплена за умершим братом на праве собственности. Как оформить матери право собственности на землю и дом? Смогут ли претендовать другие наследники брата на это имущество (жена и дети)? Дом был построен до заключения брака.

После смерти мамы, оформляю в наследство земельный участок и дом в деревне. Наследственное дело заведено, являюсь единственным наследником (выдана справка нотариуса). При обращении неоднократно к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве на наследство на землю, каждый раз предоставленных мною документов было недостаточо. Подготовила нотариусу следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности на землю. 2. Постановление сельской администраии о выделении участков (правооустанавливающий документ). 3. Кадастровый план земельного участка. 4. Справка из налоговой об отсутствии задолженности. Подскажите, пожалйста, достаточно ли этих документов для получения свидетельства о праве на наследство на землю, какие документы может еще попросить предоставить нотариус? И как мне поступить в случае очередного отказа.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение