Отказ нотариуса в признании мужа наследником по вкладам - правомерность и возможные действия

• г. Гатчина

У моего мужа умерла тётя, оставила ему в наследство квартиру, указав в завещании только квартиру. Но есть еще вклады. Нотариус отказывается давать информацию по вкладам и признавать мужа наследником по ним, т.к. жива его мать (сестра умершей), которая является наследником первой очереди. Но она за пол года не подала заявление, что претендует на эти вклады. Она на них не претендует, но писать заявление на отказ от наследства не хочет. Ей вообще нет ни до чего дела (отдельная история). Почему мой муж не может быть наследником по вкладам? Ведь если в течении полу года не поступило заявлений, он автоматически на них претендует. Помогите пожалуйста. Рассудите, кто прав и на основании каких статей мы можем оспаривать действия нотариуса. Что нам вообще делать в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

после смерти тети по завещанию наследник (Ваш муж) получает только, что указано в завещании.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершей. Если же наследников первой очереди нет в живых, то наследуют другие очереди, всего их семь.

Пока жива сестра, племянник умершей не вправе претендовать на наследство. Нотариус прав и Вам не следует обжаловать его отказ.

Советую Вам договориться и решить проблему мирным путем.