Какие должны быть действия работника, если ему больше чем на 2 недели задерживают заработную плату? Спасибо!

• г. Курск

Какие должны быть действия работника, если ему больше чем на 2 недели задерживают заработную плату? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Ваша должность не связана с обеспечением жизнедеятельности ,то Вы можете приостановить работу предварительно письменно уведомив работодателя.

Добрый день!

Если задержка по зарплате составляет менее 15 дней, в радикальных действиях нет необходимости. Следует только помнить, что за каждый просроченный день расчета работодатель обязан выплатить вам пеню.

Согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.

Если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

Однако ТК строго оговаривает случаи, при которых «не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)».

Поэтому, прежде чем принять такое решение, поинтересуйтесь, не входит ли ваше предприятие в число особо опасных. Узнать это можно из специальных списков, утвержденных российским правительством, Гостехнадзором и МЧС. В них перечислены особо важные, опасные, химические и ядерные производства. Уточнить, не числится ли ваше предприятие в таком списке, можно в профсоюзной организации вашей отрасли.

Если же вы не входите ни в один из таких списков, то после подачи письменного заявления о том, что вы приостанавливаете работу в связи с невыплатой зарплаты, вы имеете полное право заниматься своими делами. Все в той же статье 142 говорится, что находиться в офисе в это время не обязательно. Однако «работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу».

Поскольку приостановка работы в связи с задержкой выплаты зарплаты является простоем по вине работодателя, вас не имеют права ни уволить вас за прогул, ни наложить иное дисциплинарное взыскание . Более того, период простоя вам обязаны оплатить – из расчета не менее 2/3 от вашей средней заработной платы за этот срок.

Положения 142 статьи Трудового кодекса и на работников организаций, финансируемых из бюджета. Они тоже имеют право приостановить работу. Персонал конкретной поликлиники, учителя конкретной школы подают заявление своему непосредственному работодателю, с которым у них заключен трудовой договор. Он, в свою очередь, должен поставить вопрос о невыплатах перед вышестоящей инстанцией. Кроме того, можно обратиться в суд.

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или суд, либо получить гарантийное письмо от работодателя о выплате заработной платы