Какие преимущества и недостатки, если отец ребенка не будет указан в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

Меня интересует вопрос: Я гражданка РФ, а отец моего ребенка иностранец но с временной регистрацией в Москве, в августе я рожаю. Не работаю уже 3 года, декретных не получаю, живу в Москве без регистрации сама из Самары. Если я не пропишу отца ребенка в свидетельстве о рождении какие могут быть плюсы и минусы. Тем более мой молодой человек работает не по трудовому договору.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительыне лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Если вы пропишите отца ребенка, то никакие льготы вы не получите.

В случаи, если вы не укажите отца ребенка, то в будущем могут быть проблемы с подачей на алименты (в случаи, если отец будет уклоняться от своих обязанностей).

Здравствуйте, Елена.

Юридически, по документам впоследствии, если Вы не укажите отца своего ребенка сейчас в документах, Вы будете считаться матерью-одиночкой.

У матери-одиночки разные есть льготы - это плюсы для Вас.

Минусы. Если Вы захотите впоследствии потребовать алименты от отца Вашего ребенка, то Вам необходимо будет сначала установить отцовство и признать отцовство.