Как оформить развод и определить место проживания ребенка после развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой разводимся. У нас есть 6 месячная дочь. На данный момент дочь месяцев с 3,5 проживает со мной и моей матерью. С течением времени с женой приняли решение развестись и она согласилась на то чтобы дочь после развода осталась со мной.

Куда нам нужно обратиться для оформления развода, какие нужны бумаги и как написать заявление о том что дочь после развода будет проживать со мной?

Ответы на вопрос (1):

Только Ваша супруга вправе обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака, поскольку ребенку нет еще года. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка.

Вы можете составить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с Вами, а можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.