Возможно ли получить пособие до 1,5 лет в Москве, если мы не прописаны в этом регионе?

• г. Москва

Мы с женой работаем в Москве, сами прописаны в другом регионе. И вот у нас должен родится ребенок. Сможем ли мы получить пособие до 1,5 лет без временной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Не сможете.

По временной прописке, к сожалению, можно оформлять лишь федеральные госпособия, установленных Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 и ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995. пособия вы можете получить по месту регистрации постоянной, по месту жительства и по месту пребывания.

пункт 55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.