Как поступить при получении претензии от банка после выплаты ипотеки и невыплаты страховки?

• г. Новосибирск

Выплачиваю ипотеку 3 года (ипотека на 15 лет).2 года не платила страховку, т.к. большую часть ипотеки погасила досрочно. Пришла претензия от банка. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока не понятно, нужно смотреть претензию

Добрый вечер! В рамках закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Вы как залогодатель обязаны страховать ТОЛЬКО предмет залога (т.е. только Квартиру). Как правило Банки "просят" заключить еще и договор личного страхования (Вас на случай смерти или наступления инвалидности) и затраховать титул (утрату права собственности). Так вот, как указывалось ранее, Вы обязаны платить страховку только за предмет залога. Если Вы ее не оплатите Банк вправе потребовать растрожнеия договора и взыскания с Вас полной суммы долга по ипотеке, однако при расторжении договора по данному основанию Банк будет не вправе обратить взыскание на Квартиру если Вы выплатите полностью долг. В Вашей я бы рекомендовала заключить/перезаключить договор страхования только на Квартиру. Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с договором залога/кредитным договором и договором страхования.