Директор объясняет, то денег на предприятии нет, хотя все сотрудники предприятия получили з/п за февраль.

• г. Екатеринбург

25.02.2009 Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. По просьбе директора отработала 2 недели, провела инвентаризацию материальных ценностей и сдала производство новому сотруднику. С 11.03.2009 я уволилась с предприятия, но не могу получить зарплату за февраль месяц и за 7 смен марта, т.е. получить расчет при увольнении.

Директор объясняет, то денег на предприятии нет, хотя все сотрудники предприятия получили з/п за февраль. Куда мне следует обратиться, чтобы срочно исправить ситуацию, денег у меня нет даже заплатить за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Можно в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Но самое надежное братиться в суд с исков о взыскании заработной платы.

Помните, что за задерку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи вам, Татьяна.