Вопрос - Можно ли отнести на себестоимость затраты по Договору КП, подписанному неустановленным лицом?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отнести на себестоимость затраты по

Договору КП который был подписан с одной стороны неустановленным лицом (доверенность была утеряна) при этом обязательства были исполнены двумя сторонами (деньги переведены, товар поставлен)?

Ответы на вопрос (3):

Если правоспособность представителя подтверждена стороной в порядке ст. 183 ГК РФ, то договор считается заключенным надлежащим образом

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Это лучший ответ

Если есть первичная документация, подтверждающая реальность сделки (ТТН, ТН, счет-фактура, п/поручение), тогда руководствуетесь п.1 ст. 252 НК РФ, где расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Единственно, необходимо учитывать следующие требования.

Моментом включения в налоговую базу расходов на приобретение сырья и материалов для производства является день выполнения следующих условий:

материалы оплачены поставщику;

материалы отпущены в производство;

материалы использованы в производстве.

Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 273 и пункта 5 статьи 254 НК.

Моментом включения в налоговую базу расходов на покупку товаров для перепродажи является день выполнения следующих условий:

товары оплачены поставщику;

товары реализованы на сторону.

Это следует из пункта 3 статьи 273 и подпункта 3 пункта 1 статьи 268 НК