Налогообложение при продаже доли в квартире после наследования - сроки и требования \nПродажа доли в квартире без уведомления других собственников - правила и возможности

• г. Сыктывкар

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1)облагается ли подоходным налогом сделка по продаже доли в квартире, если с момента вступления в право наследования прошло 1,5 месяца?

2)может ли собственник доли в квартире, проживающий в ней, продать свою долю без уведомления других собственников долей этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы должны будете уплатить 13% на сумму свыше миллиона.

Нет, не может, поскольку другие собственники имеют преимущественное право выкупа его доли.