Как поменять фамилию и документы при оформлении гражданства в России для граждан Украины?

• г. Брянск

Я гражданка Украины, проживала в Луганской области. Там в прошлом году вышла замуж и через 2 дня приехала с мужем в Россию. В свидетельстве о браке указывается, что я беру фамилию мужа, штампы в паспортах стоят, но паспорт я не поменяла. В России мы пытаемся оформить гражданство. На данный момент уже получили статус временного убежища, статус соотечественника (документ оформлен на мужа, я вписана туда как жена по девичьей фамилии) и уже подали на РВП. Чтоб получить гражданство сказали, что мне надо ехать в посольство Украины и менять паспорт (менять мою фамилию на фамилию мужа, как в свидетельстве о браке), а после этого и все документы, которые уже получены. Обязательно ли это делать или можно как то обойтись без замены документов?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. Если было бы можно обойтись - вас бы никто не отправлял менять паспорт.