Оплата медосмотров при поступлении на работу - обязанности работодателя и права работника.
₽ VIP

• г. Кириши

Кто оплачивает предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры: работодатель или работник? А если у работодателя не хватает средств на оплату осмотра, возможено прохождение осмотра работником за свой счет с последующей компенсацией работодателем?

Ответы на вопрос (4):

работодатель. соглашение с работодателем составьте.

Здравствуйте, Анастасия!

Медицинские осмотры работающих – тема, казалось бы, давно знакомая всем и не вызывающая никаких вопросов. Действительно, всё очень просто: есть определенный перечень должностей, профессий и видов работ, при работе в которых необходимо проходить обязательные медосмотры – вначале перед поступлением на работу и затем - периодически в течение трудовой деятельности.

Все обязательные медицинские осмотры оплачиваются за счет средств работодателя. Это требование статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинское обследование, изложены в статье 185 ТК РФ.

Вот содержание этих статей (применительно к медосмотрам):

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Думаю, что чем-то смог помочь, Удачи!

А что делать, если у работодателя заложенных на осмотры денег не хватает?

Это не важно. Отсутствие денежных средств у работодателя не является основанием для перекладывания этих расходов на работников. Хотя трудовой кодекс не запрещает прохождение медицинского осмотра первоночально за счет работника, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ последующим возмещением этих расходов.