Подскажите что делать и как быть дальше и повлияет ли время нашего брака на ускорение принятия гражданства?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Я гражданка Украины а мой муж гражданин России, прописан в Серпуховском районе. В браке мы состоим уже 15 лет. Чтобы прописаться к мужу я выписалась с Украины и получила паспорт ПМЖ. В Серпуховском ОВД мне не выдают вид на жительство ссылаясь на ожидание выхода какого-то нового закона. Подскажите что делать и как быть дальше и повлияет ли время нашего брака на ускорение принятия гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, если Вы выписались из Украины только сейчас, то Вам нужно сначала получить в ОВИРе по месту жительства разрешение на временное проживание, через год – вид на жительство, и только через год после получения вида на жительство Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства. К сожалению, ускорить эту процедуру нельзя. А по существу, при наличии вида на жительство, наличие или отсутствие гражданства РФ не будет играть существенной роли, так как практически Вы будете приравнены во многих аспектах к гражданину России.

Уважаемая Юля.

В настоящее время действительно не начался еще прием документов для оформления иностранным гражданам разрешения на временное проживание и вида на жительство. Это связано с отсутствием законодательных актов, разъясняющих и устанавливающих аорядок их выдачи.

Как гражданину Украины Вам необходимо получить миграционную карту в ОВИР по месту проживания.

И останется ждать начала приема документов на оформление РВП или ВНЖ.

Тот факт, что Вы состоите в браке с гражданином РФ сократит требования прожить на территории РФ до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ с пяти лет до одного года с даты получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.