Как осуществлять взыскание долга при смерти взыскателя и закрытие дела службой приставов

• г. Керчь

Каким способом снять долг плательщику в случае смерти взыскателя? Или служба приставов сама закрывает дело по долгу? И должны ли что то службе приставов? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если у взыскателя есть наследники - они имеют права требования задолженности перед ним, после вступления в наследство, разумеется. Если таковых нет - исполнительное производство должно быть прекращено после окончания срока вступления в наследство. Если ФССП самостоятельно не прекращает исполнительное производство - Вы имеете право обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд и обжаловать их бездействие.

Необходимо в судебном порядке осуществлять замену должника.