Неверный больничный - могут ли возбудить уголовное или административное дело и как избежать проблем

• г. Санкт-Петербург

Я получил травму 5-го июня этого года, не помню при каких обстоятельствах. Я был на велосипеде и, возможно, меня сбила машина. Проснулся дома и ничего не помню, в итоге ушиб головного мозга средней тяжести. Несколько дней не было возможности ходить, и дня через 4 я пошёл к врачу для оформления больничного листа. Там не захотели делать его с 5-го числа, и мне пришлось КУПИТЬ больничный. Оформлен он был не в той поликлинике к которой я прикреплен, мне его на работе оплатили и после я уволился. Сейчас звонят и говорят что больничный липовый в ФСС (вроде) сказали что такой больняк в СПБ не выдавали. Меня попросили принести дубликат, и таким образом подтвердить что он настоящий, либо вернуть деньги за прогулянные дни. Ни того, ни другого делать не хочу категорически. Имеется телефонограмма в отдел полиции из больницы, куда меня направили после обнаружения ушиба, так же снимок МРТ с диагнозом, в подтверждение того что у меня действительно была травма. Могут ли в отношении меня возбудить уголовное или административное дело, и как этого избежать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФССобщается путем переписки. Если бы больничный лист не прошел регистрацию, то Ваш врач уже бы находился в полиции. После сдачи больничного листа работодателю по Закону дается 10 дней для проверки больничного листа.