Как избежать судимости и решить проблему с поданым в судом иском по акту вандализма?

• г. Москва

Убедительная просьба проконсультировать по следующему вопросу. Мой молодой человек попал в очень непростую ситуацию. Отмечали день рождения у нас в квартире. Мой молодой человек поругался с одним из приглашенных друзей. В итоге конфликта они вышли на улицу. Драки не было, но в порыве злости мой молодой человек ударил кулаком в подъездное стекло. На шум, соседи вызвали сотрудников полиции. Сотрудники зафиксировали, что стекло разбито, взяли объяснительные, выписали штраф за административное правонарушение (мелкое хулиганство) и ушли. Штраф был оплачен, проблема вроде разрешилась. Через некоторое время моему молодому человеку позвонил дознаватель из районного отдела полиции с такой информацией, что сотрудник «Жилищника» подал в суд по акту вандализма (статья 214 ч.1 УК РФ). Сумма судебного иска 400 рублей. Виновника вызывали к дознавателю, собирали документы, объяснительные. Как было разбито стекло зафиксировано на подъездной камере. Сотрудники полиции сказали, что возместив сумму иска и придя непосредственно к тому, кто подал в суд, уголовное дело будет остановлено по факту примирения сторон. Сейчас же юрист от государства говорит, что данное дело будет однозначно передано в суд, что несмотря на расписку истца, что он не имеет претензий, судимость всё же будет в любом случае. Ранее мой молодой человек не был привлечен ни к административным ни к уголовным правонарушениям. Подскажите, как быть в такой ситуации? Как избежать факта судимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для избежания реального срока, нужно готовить объяснение.

Здравствуйте! Вам необходим адвокат. Факт отсутствия судимости/привлечения к административной ответственности - это смягчающее обстоятельство. Для избежания ответственности, необходимо доказывать отсутствие хулиганских побуждений при совершении деяния (субъективной стороны преступления). Если данный факт будет доказан, Ваш молодой человек будет оправдан.