Через две недели мне позвонил дознователь и сообщил, что виновника дтп нашли и пригласили на встречу.

• г. Челябинск

Как быть в моей ситуации. Оставила машину во дворе дома и отлучилась на несколько минут в магазин. Вышла из магазина ко мне подошел молодой человек и сообщил, что он видел, как ударили мою машину, когда сдавали назад, чтобы выехать из двора. Кто ударил скрылся. Молодой человек (очевидец ДТП) записал номер машины, цвет и сообщил мне всю информацию. Я вызвала сотрудников дпс, чтобы запротоколировать ДТП. В отделе я написала заявление, чтобы разыскать виновника. Через две недели мне позвонил дознователь и сообщил, что виновника дтп нашли и пригласили на встречу. В ходе беседы выяснилось, что машина (которая совершила наезд на мою) зарегестрирована на его подругу, у которой нет водительского удостоверения, в осаго он не вписан, а также на момент дтп он был лишен права управления транспортным средством. Приехав во второй раз к дознователю со свидетелем, который подтвердил, что за рулем данной машины он (виновник) был за рулем. Дознователь сказал, что мне нужно подписать определение о прекращении административного правонарушения за езду задним ходом. После чего он отправляет документы в суд. Я попросила ознакомиться с материалом, который он передаст в суд на что он ответил мне, что сделал он все правильно на суде узнаете. Скажите, могу ли я написать жалобу на действия дознователя о том, что он не ознакомил меня с материалами дела. А также, как мне получить деньги на ремонт машины? Моя машина застрахована только по осаго.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, являясь потерпевшей по делу об адм.правонарушении, Вы можете написать жалобу на действия сотрудника.

Т.к. ответственность виновника (он должен быть определён и признан таковым) на дату совершения ДТП не была застрахована в рамках ОСАГО, то взыскивать ущерб придётся с виновника ДТП (в добровольном (досудебном), либо судебном порядке).

Пока все идёт нормально - езда задним ходом не наказуема, а за оставление места ДТП виновника лишат права управления. После этого с копией постановления в отношении него можете обращаться в страховую компанию. Правда, поскольку виновник не вписан в полис - его страховщик, скорее всего, откаже в выплате, и придется обращаться в суд.

Согласен с коллегами, звоните, я в Челябинске, разберемся.