Бывший муж не платит алименты, лишая сына наследственного дома - возможности и решения

• г. Темрюк

У меня сложилась следующая ситуация: у двух родных братьев умерли бабушки, дедушки, отец и мать. Оставив два равнозначных дома. Братья так и остались жить, каждый в своём унаследованном доме. Один из братьев - мой бывший муж, у меня от него сын, 19 лет, в данный момент в армии. Мой бывший муж не платил алименты вообще, предполагалось, что автоматически сын получит дом. но в последнее время, бывший муж стал сильно пить (не останавливается 3 года уже), то есть спился, не работает, дохода нет никакого, в связи с этим так и не оформил наследство, после смерти родителей. Его брат, воспользовался ситуацией и за бесценок покупает этот дом, начинает переоформление его на себя. В результате мой сын, не получив ни копейки алиментов, теперь лишается в будущем и дома.

Дополнительно: до совершеннолетия сына, я подавала на алименты, в надежде, что он если не плательщик. То хотя бы имущество пойдёт за уплату, но бывший муж, стал преследовать сына, когда дело дошло до суда, и сын стал требовать от меня, что бы я отозвала требования от алиментов.

Возможно ли моему сыну опротестовать сделку в будущем, и вернуть себе дом.

юрист предложил следующий вариант: так как сделка ещё не произошла, подать в суд, что отец является алкоголиком, предоставить доказательства этого, настаивая на том, что он не может принимать здравых и разумных решений; и тогда суд признает бывшего мужа ограниченно недееспособным, с попечением сыну, и тогда без разрешения сына, он не сможет совершать крупные сделки. Возможно ли ещё какое-либо решение по этому делу? Заранее спасибо. Назарова Оксана.

Ответы на вопрос (4):

Вам верно советуют, нужно пробовать.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Уточнение: дома конкретно не завещались братьям по отдельности, просто условно решили жить , каждый в каком доме удобнее

Конкретно дома не завещались братьям отдельно каждому, просто условно, каждый стал жить в том, где удобнее

А где будет жить Ваш бывший муж, если всё оформит на брата. Рекомендую очно обратиться к адвокату