Нарушение законности - пенсионеру не засчитывают стаж, полученный в Узбекистане, несмотря на стаж более 40 лет работы и звание заслуженного учителя

• г. Уфа

Пенсионеру не засчитывают стаж, полученный им во время работы в Узбекистане, заслуженный учитель.

Насчитали пенсию по минимуму. Стаж более 40 лет.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Артур,

Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, должна быть справка компетентных органов об уплате страховых взносов.