Может ли внучка умершей бабушки претендовать на наследство её мужа, если они не были родственниками?

• г. Москва

Бабушка моя умерла в том году, в этом скончался её муж, мой дед, но он мне не родной... могу ли я внучка его умершей жены как то претендовать на его наследство, если других родственников у деда нет... на пример по праву представления за бабушку, те его умершую жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Елена, добрый вечер!

Не можете, т.к. не являетесь наследником по закону. Возможно, к наследованию может быть призван один из Ваших родителей, но нужно знать подробности истории Вашей семьи.