Как переоформить соседский участок в случае отсутствия документов на него и утерянного свидетельства о смерти хозяйки

• г. Томск

Хочу приобрести соседский участок. Хозяйка умерла. У сына который хочет мне его продать нет не каких документов не на участок не на рухнувший дом но он прописан на этом участке с женой и сыном. Свидетельство о смерти хозяйки утеряно. А в загсе нет регистрации о смерти. Как можно переоформить участок.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, как оформлено право бывшей хозяйки. Имеется ли право собственности или какие-либо другие документы.

Для того, что бы приобрести участок, порядок должен быть такой: Нужно подтверждение факта смерти, наследник должен вступит в наследство, наследник продаёт Вам уже своё имущество, а затем Вы его оформляете.

Но полагаю, что документов нет, наследник в наследство не вступил, право собственности не оформлено. А значит приобрести имущество Вам будет весьма проблематично. Сейчас участок по сути бесхозяйный. На него нужно оформлять право собственности и делать это должны либо наследники, либо администрация.