Как оформить пособие для ребенка после рождения, если я не оформляла его на работе до 1,5 лет?

• г. Курск

Я родила в феврале и пособие до 1,5 лет на работе не оформляла, т.к. после отпуска по беременности и родам вышла на работу на полный рабочий день. Могу ли я написать заявление на пособие когда ребенку будет 8 месяцев, или это пособие оформляется в течении 6 месяцев? И могу ли я написать заявление на выплату пособия до 1,5 лет когда ребенку нет 6 месяцев, побыть в декрете пару дней и снова написать заявление о выходе на работу на полный рабочий день? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком в любое время, с этого же времени и будет назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. За предыдущее время Вам его не выплатят, поскольку Вы работали. А что Вам дадут эти пару дней? Вы должны предупредить работодателя о своем выходе из отпуска по уходу за ребенком за три дня.

1. Пособие по уходу за ребенком Вы можете оформить не позднее 6-ти месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет, то есть до исполнения ребенку 2-х лет.

2. Уходить в отпуск по уходу Вы можете столько раз сколько Вам нужно, но помните, как только Вы выходите на работу на полный рабочий день, то сразу теряете право на пособие по уходу.

3. Чтобы не потерять пособие по уходу Вы можете выходить на не полное рабочее время, к примеру, на 0,9 ставки. В зарплате не сильно потеряете и пособие сохраните.