Вопросы о разводе в Москве и стоимости процедуры

• г. Москва

Зовут меня Виктор Николаевич. Хочу подать на развод. Прописаны с супругой в Тверской обл. Находимся в Москве, временной регистрации нет пока. Есть маленький ребенок 2,8 лет. Могу подать в Москве или только по месту прописки? И сколько стоит эта процедура? По времени сколько занимает?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте по месту жительства супруги.

Подавать надо по месту временной или постоянной регистрации. Госпошлина при подаче иска 600 рублей. Можно отправить исковое заявление и документы заказным письмом в суд.

Закон связывает определение территориальной подсудности с местом жительства ответчика, а не с регистрацией. Но некоторые судьи принципиальны. Поэтому есть риск, что иск вернут. Попробуйте все таки подать по месту фактического жительства. Если вернут, придется обращаться по месту регистрации супруги.

Проще подать по месту прописки иск о разводе