Водитель легкового автомобиля сбивает ребенка вне пешеходного перехода - возможное нарушение скоростного режима и последствия

• г. Волгоград

Ситуация такая: водитель легкового автомобиля сбивает ребенка 6-ти лет, выскочившего на проезжую часть в черте города, вне пешеходного перехода. Знаков по ограничению скорости не было (то есть не более 60 км/ч положено было). Тормозной путь составил 25 метров, что по подсчетам ориентировочно 60-70 км/ч. Ребенок жив, через неделю выписали из больницы, сейчас проходит амбулаторное лечение (с момента ДТП прошел 1 месяц). Вопрос-будет ли водитель признан виновным в нарушении скоростного режима, если вдруг окажется, что скорость составила 70 км/ч (допускается же ехать со скоростью на 20 км/ч большей, чем на знаке и никто за это не штрафует). И второй вопрос-что грозит водителю за данное ДТП? Спасибо заранее...

Ответы на вопрос (2):

Если признают виновным , то вероятно ст 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью пострадавшего ребенка, может быть и так :

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Водителю стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.