Могу я взять отпуск без содержания в любое время? Спасибо.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы на вопрос (2):

Предоставление отпуска без содержания регламентируется ст. 128 ТК - отпуск предоставляется по соглашению с работодателем, увы

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 128 ТК РФ:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней

Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению с работодателем.

То есть, в первом случае работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной законом продолжительности, а во втором - не обязан предоставлять такой отпуск вообще и той продолжительности, которой хотелось бы работнику, в частности.