Как усыновить ребенка жены - необходимые документы, условия и сроки

• г. Оренбург

Я хочу усыновить ребенка моей жены. Она мать-одиночка, у ребенка нет официально отца. Какие документы нужны? Какие условия? Должен ли я предоставить справки о доходах? И как много времени это займет?

Ответы на вопрос (3):

согласие матери в рамках судебного процесса является основным

Естественно, мать согласна.

Можно сделать проще. Если жена является матерью-одиночкой и в Свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" прочерк, можно просто подать в суд иск о признании отцовства. Формально напишите в иске, что Вы биологический отец, и это будет не усыновление, а настоящее отцовство. Проблем меньше, судебное решение выносится в 1 заседание при признании иска ответчицей - матерью ребенка.

Мой тел. 8-987-87-16-309 или 8-908-321-34-92.