Мы из Украины г Донецк двое детей 8 лет и 1 год, временное убежище в Орловской обл. Положено ли какая нибудь помощь на детей?

• г. Орёл

Мы из Украины г донецк двое детей 8 лет и 1 год, временное убежище в Орловской обл. Положено ли какая нибудь помощь на детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Льготы для беженцев регулируются Федеральным законом от 19 февраля 1993 №4528-1 «О беженцах». Согласно данному закону беженцам должны предоставить жильё в пункте временного проживания, обеспечить коммунальными услугами и питанием.

Места в детских садах и школах детям беженцев предоставляются вне очереди, но при наличии свободных мест.

Право на труд, социальные льготы и гарантии предоставляются беженцам наравне с гражданами РФ, в соответствии с законами, регламентирующими их. К тому, что положено беженцам относится:

— работа по найму и предпринимательская деятельность;

— медицинская и лекарственная помощь;

— социальная защита, в том числе соц. обеспечение;

— содействие в трудоустройстве, направление на профессиональное обучение;

— содействие органов исполнительной власти в получении сведений о родственниках, которые остались в государстве прежнего местожительства иностранного гражданина.

Закон предоставляет право беженцам принять российское гражданство или вернуться к себе на родину или переехать в любое другое государство в любое время. Это добровольное решение иностранного гражданина, но для осуществления этих действий, придётся обратиться в миграционную службу.

Особо нуждающиеся беженцы, которые зарегистрировались в соответствии с законом, имеют право на единовременное денежное пособие. К категории «особо нуждающиеся» относятся:

— одинокие матери, имеющие одного или несколько детей в возрасте до 3х лет;

— одинокие инвалиды;

— одинокие пенсионеры по возрасту;

— многодетные семьи – с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.

Миграционная служба в исключительных случаях имеет право принять решение о выплате единовременного пособия и другим беженцам, которые остро нуждаются в помощи.

Документы, необходимые для получения пособия

— удостоверение беженца установленного образца;

— заявление;

— паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность;

— свидетельство о рождении, удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение и др.

Размер единовременного пособия установлен постановлением правительства РФ от 03 марта 1992г. №135 «О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам» и составляет:

— беженцам, размещаемым в городах – в размере минимальной оплаты труда, которая установлена действующим законодательством, на каждого члена семьи;

— беженцам, размещаемым в сельской местности – в двукратном размере минимальной оплаты труда, которая установлена действующим законодательством, на каждого члена семьи.

Для беженцев, которые размещаются в городе, пособие выплачивается единовременно. Тем, кто размещается в сельской местности, пособие выплачивается в два этапа: первая часть – при получении статуса беженца, вторая – после размещения на постоянное место жительство в сельской местности и регистрации в отделе внутренних дел.

Выплата единовременного пособия осуществляется в бухгалтерии территориального органа миграционной службы или по его поручению (в отделениях Сбербанка России)