Как изменить имя ребенку без суда и получить новое свидетельство?

• г. Таганрог

Было решение суда присвоить ребенку мою фамилию и отчество я законный отец.. мы с гражданской женой также хотим изменить имя ребенку.. как это можно сделать без суда ребенку 3 месяца скоро надо идти получать новое свидетельство.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ЗАГС и меняйте

Согласно действующему законодательству Вам необходимо получить согласие у органов опеки и попечительства, а уже потом обращаться в ЗАГС.

п.1 ст. 59 СК РФ: По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В загсе посылают в органы опеки те посылают в загс, круг замкнутый ни кто не хочет.. остаеться суд но это время и потом опять новое свидетельство получать.. как решить данный вопрос