Насекомые в квартире, на кого обратиться и можно ли подать в суд на бывших хозяев - советы владельцам недвижимости

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру через агенство. В квартире оказались насекомые, во всем доме. Что делать и кто виновен? Могу ли я подать в суд на бывших хозяев квартиры, что те скрыли от нас этот факт? Сто делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 457 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статьей 457 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом в силу требований ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

С учетом приведенных норм закона обстоятельствами, существенными для рассмотрения дела и подлежащими доказыванию, в случае Вашего обращения в суд, являются условия договора купли-продажи о качестве товара, несоответствие качества товара условиям о качестве, установленным договором, наличие недостатков товара, которые возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом обязанность доказывания несоответствия качества товара условиям о качестве, установленным договором и наличия недостатков товара, возникших до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, лежит на покупателе.

То есть Вы должны будете в суде доказать, что указанна я квартира не отвечает условиям о качестве, которые были определены договором, а также что заявленные дефекты квартиры возникли до ее передачи вам как покупателю.

В любом случае, прежде чем обращаться в суд, необходимо внимательно ознакомится с условиями договора купли-продажи квартиры, чтобы быть полностью уверенным, что правда на вашей стороне.

Удачи вам!