Когда узнали, что жена беременна, стали её выживать с работы и требовать, чтобы она уволилась а ей некуда идти.

• г. Тернополь

Ответы на вопрос (3):

Ни в коем случае не надо писать заявление по собственному желанию!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(ст. 261 ТК РФ).

Если будут принуждать к увольнению, пусть обращается с жалобой в трудовую инспекцию.

По собственному желанию увольняться крайне нежелательно, так как тогда она в пособиях потеряет.

Пока она беременна, ее уволить можно только в случае ликвидации организации, либо если с ней был заключен срочный трудовой договор на время нахождения в отпуске по беременности и родам другой работницы (во втором случае - по истечении срока трудового договора). (статья 261 ТК РФ)

Потом, если она пойдет в отпуск по уходу за ребенком, ее тоже невозможно будет уволить, так как по инициативе работодателя нельзя уволить работника, находящегося в отпуске.

Максимум, что в данной ситуации может сделать работодатель, так это потрепать нервы.

Здравствуйте, Иван!

Её не имеют право уволить, кроме особых случаем, оговоренных в законе. У Вас таких оснований нет, поэтому ни в коей мере пусть не пишет заявление на увольнение. Если станут придирки невыносимыми, пусть обратится в инспекцию труда или профсоюз, если у них такой имеется. Удачи!

Спасибо за обращение на сайт с Вашим вопросом! Удачи!