Оформление акта приема передачи квартиры от застройщика - проблема с отсутствием балконов и длительностью чистовой отделки

• г. Клин

Я с мужем покупаем квартиру у застройщика в доме, который сдан по договору купли-продажи, в доп прописано, что необходимо оформить акт приема передачи квартиры, но подписать мы его не можем, так как еще и балконов нет, а до чистовой отделки далеко... У меня такой вопрос: в данном случае оформляется только дкп (если да то можно там прописать сроки сдачи квартиры, а то вдруг окажется долгострой, и защищены ли мы законом?), можно ли в акте приема передачи обозначить моменты ненадлежащего вида квартиры и подписать его? Подскажите что в данном случае будет правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Возможно речь идет о договоре долевого участия в строительстве, а не о договоре кули-продажи, если квартира еще не является жилым помещением, дом не введен в эксплуатацию? Да, закон Вас защищает, за нарушение условий договора участия в долевом строительстве застройщик несет ответственность (пени, штрафы), на основании Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Можно и даже нужно в акте указывать все замечания, затем писать претензию в адрес застройщика, а потом иск в суд.

Дом уже сдан в госкомиссии,у застройщика есть сви-во на руках,предлагают оформить договор кп и акт,но как мы подпишем акт когда и балкона то ещё нет!

Что нам делать? Возможно ли в данном случае оформить предварительный дкп?