Нарушение работодателем статьи 80 ТК - отказ в учебе с последующей требованием отработки

• г. Екатеринбург

Я учился от предприятия после учебы надо отработать 2 года но так как прием был закрыт я устроился на другую работу потом мне позвонили с предыдущей работы а меня не отпустили сказали отрабатывай 2 недели нарушил ли работодатель статью 80 ТК?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нарушил.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника только в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).(ст. 80 ТК РФ).

Это не Ваш случай, так что нужно отработать 2 недели, если не удалось договориться с работодателем.