Можно ли произвести индексацию долга по регрессу в связи с решением суда?

• г. Барнаул

Подскахите пожалуйста. В декабре 2014 г суд вынес решение о возврате долга по регрессу 55000 р. в июне пристав кое как добился 1500 р. Индексация возможна? И в двух ли направлениях-по инфляции и по индексу роста цен? Пожалйста.

Ответы на вопрос (4):

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Индексация производится в соответствии с индексами потребительских цен.

Индексация возможна по росту индекса потребительских цен (уровень инфляции) в порядке ст. 208 ГПК РФ. Также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Пож. извините за назойливость , но судя по форуму суд индексировать не будет, это дело мое или нанимать кого=то,и еще пож. не уточнили индексация по ценам и уровню инфляции?

Вы не на форумы опирайтесь, а на статьи законодательства. И в ответе указано, что индексация производится по индексу потребительских цен. В законе этот вопрос не оговорен, но есть сложившаяся практика. Выбор инфляционного инструмента является правом истца. Обычно для этой цели применяется сводный индекс потребительских цен. Справку о размере такого индекса за период времени с момента вынесения решения суда до фактического взыскания денежной суммы можно получить в местном отделе статистики.