Каковы последствия непогашения долга перед Хоум Банком и перечисления зарплаты на их карту?

• г. Бердск

У меня долг перед хоум банком. Перестала платить совсем уже больше полгода. Уже не звонят, только шлют письмаООО кредитэкспресс финанс. Мне так и непонятно продан лимой долг им, они шлют мне другие реквизиты. Решила устроиться на другую работу а там зп. перечисляется на карту хоум банка. Спишут ли деньги с этой карты в счет погашения задолженности? И если долг продан имеют ли право хоум банк. Договора при выдаче кредитки мне на руки не дали.

Ответы на вопрос (5):

По вопросу о передаче долга: скорее всего, раз уж Вам письма идут уже от коллекторов, банк продал им долг. Не платите, пока не будет решения суда (коллекторам можете так и написать, что без решения суда платить не будете).

По вопросу о списании средств: ни банк, ни какая-либо другая организация этого делать не вправе без соответствующего постановления судебного пристава либо без Вашего заявления. А пристав не может наложить арест на счёт без решения суда о взыскании с Вас долга.

Здравствуйте!

Деньги не имеют право списывать без наличия судебного приказа или исполнительного листа, который выдается судом. Размер списания - не более 50% от з/п.

Это правило действует в любом случае, даже если долг продан.

Елена Владимировна, вполне вероятно, что получая кредит Вы подписали свое согласие на безакцептное списание с Ваших счетов. По этому, чтобы избежать списания денег с зарплатной карты, заведите себе карту в другом банке.

Слова о том, что банк не имеет права списать более 50% - они правильные, конечно, но это слова. Спишут и не подавятся и возможности вернуть деньги, при наличии долга, у Вас либо не будет, либо придется затратить большое количество времени и сил.

А если долг продан они все равно будут списывать?

Не исключено, что долг не продан, а лишь передан на взыскание по агентскому соглашению. В таком случае - будут.