Как указать оплату за демонтаж здания - по материалам или остаточной стоимости?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Планируем провести демонтаж здания, оплатой за демонтаж станут материалы, полученные в результате. Обязан ли я указывать в договоре наименование и точное кол-во материалов, а также их рыночную стоимость или или можно указать остаточную стоимость самого здания?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с ст.421 ГК РФ стороны вправе самостоятельно определять условия договора.

Статья 421. Свобода договора

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вообще согласно ст420 ГК РФ договор является соглашением сторон. Поэтому как вы договоритесь со второй стороной договора так и будет

Можете указать, что за счет оплаты услуг демонтажа здания исполнителю передаются все материалы полученные от демонтажа здания. А остаточную стоимость здания указать будет не верно, т.к. в любом случае стоимость целого здания и стоимость материалов после разборки будут отличаться.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 781. Оплата услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 781]

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Здравствуйте!

Согласно ст. 709 Гражданского кодекса РФ, в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

При отсутствии в договоре таких указаний исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому цену работы в договоре лучше указать. В первую очередь это, конечно, важно для подрядчика.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Исходя из приведенных норм, на мой взгляд, в договоре следует указать цену работы. Но при этом указать также порядок оплаты, согласно которому оплата производится путем предоставления подрядчику материалов здания, оставшихся в результате его демонтажа. Количество таких материалов, полагаю, что указать не получится. Но нужно будет в договоре указать, что их стоимость как раз составляет цену договора подряда.

Можно указать в условиях оплаты зачёт материалами, полученными подрядчиком при демонтаже здания.

Сумму за материалы пишите предположительную.

Ст. 421 ГК РФ позволяет:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

Уважаемый Павел г.Ю-Сахалинск !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, одним из существенных условий договора является:

- Цена, форма и порядок оплаты.

- Сроки оплаты.

Поэтому рекомендую вам в условия данного договора включить:

- Цену договора;

- Форму и порядок оплаты, в т.ч. и возможную оплату материалами.

При этом, в договоре должна быть указана:

- стоимость работ по демонтажу здания и его стоимость;

- наименование материалов, их количество и стоимость и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г