Наследие и права на имущество - буду ли иметь долю в квартире после смерти отца или мачехи?

• г. Вельск

Я родилась в 1968 году. В 1970 мою маму лишают материнства и отец в 1971 женится во второй раз. В 1972 у него рождается дочь от второго брака, а в 1976 он получает квартиру, куда со своей новой семьёй переезжает. Я остаюсь жить с бабушкой (его мамой). После смерти отца или мачехи (завещания нет) я буду иметь долю в их квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После смерти отца Вы вправе претендовать на его имущество, поскольку являетесь наследником первой очереди наравне с другими наследниками.

Если на день смерти квартира муниципальная (не приватизирована), то в наследственную массу эта квартира не войдет.