Как зарегистрировать интернет-магазин обуви - юридическая и бухгалтерская стороны вопроса
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос мой заключается в следующем: собираемся открывать Интернет-магазин по продаже обуви. Нет четкого представления о юридической и бухгалтерской стороне вопроса: как регистрировать, как платить налоги, какие документы необходимы для отчетности… Помогите, пожалуйста, посоветуйте. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Прежде всего Вам надо определиться с организационно-правовй формой ведения предпринимательской деятельности. Самое удобное и просто в Вашем случае: Индивидуальный предприниматель или Общество с ограниченной ответственностью. При регистрации веберите систему налогообложения. Скорее всего Вам подойдет упрощенка - доходы - расходы (15%). Для продаж обуви потребуетмя ККМ (он имеет привязку к адресу или можно попробовать зарегистрировать как переносной). И начинайте работать. В принципе, никаких сверхестественных регистраций и/или лицензий для такого вида деятельности не нужно. Бухгалтера лучше взять все-таки проффессионального по совместительству, на дому или отдать ведение бухгалтерии аутсортинговой компании. Предложений на рынке очень много. Учет у Вас несложный, выбирайте по цене и кто понравится.

Ирина Борисовна, спасибо Вам за ответ. Если позволите, ещё несколько вопросов. Нас привлекает форма индивидуального предпринимателя. ООО регистрировать не хотим. Однако нас двое и как действовать, разобраться не можем. Слышали про так называемый договор простого товарищества. А как быть с налогообложением?

Договор простого товарищества (или иначе договор о совместной деятельности) представляет собой один из наиболее универсальных договоров. Он призван обслуживать как предпринимательские, так и иные гражданско - правовые отношения, которые по своему содержанию предполагают совместную деятельность сторон ради достижения какой-либо общей цели.В настоящее время договор простого товарищества регулируется главой 55 Гражданского кодекса РФ. Статья 1041 ГК РФ определяет, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.Из данного определения вытекают два главных и необходимых элемента простого товарищества - объединение вкладов и совместная деятельность участников договора ради достижения поставленных общих целей. Цели, на достижение которых может быть направлен данный договор, могут быть самыми разными, как-то: строительство гаражей, погребов, ремонт дома, проведение одной, нескольких или неограниченного количества коммерческих операций и т.д. и т.п. Единственным требованием здесь будет то, чтобы предполагаемые цели не противоречили закону.Необходимым условием договора простого товарищества является внесение товарищами вкладов в общее дело. Такой вклад может быть выражен в деньгах, ином имуществе, профессиональных и иных знаниях, навыках и умениях, а также деловой репутации и деловых связях. Таким образом, в простом товариществе, в отличие от хозяйственных товариществ и обществ, являющихся юридическими лицами, допускаются вклады, не поддающиеся денежной оценке - нематериальные блага и личные качества. Поэтому применительно к простому товариществу в законе говорится не о вкладах в капитал или имущество, а о "вкладах в общее дело". Следует помнить, что совокупность этих вкладов не тождественна понятию общего имущества товарищей.Важным аспектом простого товарищества является более благоприятный режим налогообложения для товарищей, осуществляющих совместную деятельность.

Так, во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции от 01.04.96) в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Из этого следует, что денежные средства, передаваемые товарищами в качестве вкладов в общее дело товарищу, ведущему баланс простого товарищества, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Такой подход подтверждается письмом Министерства финансов РФ от 21.10.96 N 04-06-05.

Далее при распределении результатов совместной деятельности часть прибыли, получаемая товарищами, учитывается ими как внереализационный доход (п. 11 ст. 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 (в редакции от 31.12.95). Согласно же ст. 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" и п. 4 Инструкции ГНИ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в редакции от 22.08.96) объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, работ, услуг. Следовательно, те доходы, которые определяются налоговым законодательством (п. 11 ст. 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций";) как внереализационные (то есть от внереализационных операций) не являются объектом обложения НДС. Объясняется это тем, что НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, созданной в результате осуществления реализационных операций.

Что касается внешних отношений с третьими лицами, то с оборотов по реализации, осуществляемой участниками договора, необходимо исчислять и уплачивать в бюджет НДС. Как правило, это делает товарищ, ведущий общие дела и баланс. В этой связи важно и то, что если данный товарищ имеет льготы по уплате НДС, то эти льготы распространяются как бы на всех участников совместной деятельности, так как все обороты по реализации будут проходить через товарища, имеющего эти льготы.

В соответствии с п. 11 ст. 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объединяемые "предприятиями" в целях осуществления совместной деятельности денежные средства, остающиеся в распоряжении после уплаты налога, не подлежат обложению налогом.

Таким образом, формирование денежных средств для осуществления совместной деятельности не влечет уплату в бюджет таких основных по своей массе налогов, как НДС и налог на прибыль.

Особенности имеются и в порядке уплаты налога на прибыль с прибыли, полученной в результате совместной деятельности. Так, согласно п. 11 ст. 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль от совместной деятельности распределяется между участниками до налогообложения на основании договора простого товарищества. Прибыль, полученная каждым участником после распределения, включается во внереализационный доход и облагается налогом в составе валовой прибыли. То есть в этом случае уплата налога будет производиться не ежеквартально исходя из предполагаемой суммы прибыли, а по фактически полученной прибыли в результате распределения, производимого в порядке, установленном договором простого товарищества. Практически это означает, что налог может не учитываться до получения фактической прибыли столь долго, сколько это соответствует срокам, установленным договором простого товарищества.

ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ЗАКОН РФ от 06.12.1991 N 1992-1

"О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

ЗАКОН РФ от 27.12.1991 N 2116-1

"О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ"

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"

от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)"

от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)

ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 11.10.1995 N 39

"О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Бизнес-адвокат, N 2, 1997