Проблемы с новой машиной - нужна срочная замена запчасти или предоставление временного авто?

• г. Новокузнецк

Мы с мужем купили машину из салона, застраховали как надо и каско и осаго, но тут возникли проблемы с ней начали скрипеть тормозные колодки, съездили на первое то, специалисты сказали что так должно быть какое-то время, следом сгорел стартер, т.е машина заводится только с толкача (как говорится). позвонили в сервис, сказали что поменяют но машина будет стоять у них со снятой зап. частью примерно месяц, я работаю на этой машине и без нее мне никак. Правомерно ли это? и обязаны ли они в таком случае поменять срочно зап. часть или предоставить другой авто на время? И вообще есть ли такой вариант чтобы вернуть машину в салон или обменять на другой авто?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!1 Предъявляйте претензию на основании ст475 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.