На моей площади прописан мой сын, который со мной не проживает.

• г. Орёл

Я являюсь собственицей частного дома. На моей площади прописан мой сын, который со мной не проживает. Я хочу его продать и переехать в другой город, но он не желает выписывается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лишить Вашего сына регистрации, при его несогласии, можно по решению суда.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Тем не менее попробовать стоит. Еще одним выходом является предъявление к нему иска о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, если Ваш сын никогда не вселялся и не проживал на спорной жилой площади. С уважением,