Заключен представительный договор на покупку места в паркинге, но застройщик предлагает ГСК вместо собственности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2014 года заключил представительный договор на покупку паковочного места в многоярусном паркинге. По договору место оформляется в собственность (1/299 часть общедолевого имущества). Срок заключения основного договора - месяц после оформления в собственность застройщиком паркинга, с возможностью отсрочки на пол года. В итоге в декабре 2014 года паркинг был оформлен в собственность застройщика, но подписывать основной договор отказываются. Недавно узнал, что они образуют ГСК предварительный договор расторгают и заключают новый. В итоге предлагают вместо собственности, место в ГСК по Паям за туже цену. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Чтобы Вам помочь нужно детально ознакомится с договором и дальше действовать в верном направлении по достижению желаемого результата. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте. Вероятно всего, обязательства по предварительному договору прекращены. Это зависит от того, направляли ли вы уведомление заключить основной договор. В любом случае, для полного ответа нужно ознакомиться с текстом предварительного договора.

В соответствии с п.5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

В соответствии с п.4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом, исходя из той краткой информации, которая содержится в Вашем вопросе, Вы имеете право обратиться с иском в суд с требованием о понуждении к заключению соответствующего договора.

Однако, чтобы консультация была более обоснованной, нужно изучить договор. Готов к сотрудничеству. Обращайтесь.