Как снять ограничение права с доли покойного родственника в квартире при наследовании?
₽ VIP

• г. Заполярный

Очень прошу ответить, что нам делать? В 2008 г., в октябре мы приобрели квартиру по жилищному сертификату в равных долях на 6 человек, банк перечислил деньги через 10 дней продавцу на счет и выдал нам " выписку из лицевого счета", что деньги списаны со счета на счет продавца. Через месяц у нас умерает папа. Вступая в наследство и запросив в УФРС выписку из ЕГРП узнаем от нотариуса, что мы не сняли " ограничения (обременения) права. С себя то мы можем снять, а вот как это теперь, снять с доли папы? Посоветуите. Нотариус документы на вступление в наследство не принял. Пол года со дня смерти будет 26 мая. очень просим ответить подробно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам в любом случае необходимо подать нотариусу заявления о принятии наследства в 6-месячный срок со дня смери папы. Если нотариус их не принимает, Вы вправе составить такие заявления у другого нотариуса, удостоверить на них нотариально Ваши подписи, после чего отправить эти заявления по почте с уведомлением о вручении и описью томуц нотариусу, где должно открываться наследственное дело.

Вы не указали, какое обременение права зарегистрировано, думаю, что ипотека (залог недвижимости).

Статья 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ " ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ":

"4. Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда."

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

В любом случае обращайтесь в УФРС с заявлением о регистрации отмены обременения, если откажут, получайте письменный отказ и подавайте иск в суд.