Семье, собственницам барака, предоставлены условия жилья - новая квартира и возможность увеличить жилплощадь
398₽ VIP

• г. Кемерово

У нас сносят барак. Я и мой дети собственники! Жилая площадь 39 кв.м нам дают квартиру в 40 кв.м. я имеею от них попросить большую жил площадь. Я многодетная мама. Снами еще прописан мой папа и так же проживает.

Ответы на вопрос (6):

У Вас идёт зачёт сносимого жилья в стоимости новой квартиры согласно ст. 32 ЖК РФ.

Если добавите своих денег, то можете просить бОльшую квартиру.

Это лучший ответ

Вам предоставят денежную компенсацию согласно ст. 32ЖК РФ. Просить большую площадь в данном случае вы не можете. Вам в принципе могут площадь не предоставить, а просто деньги.

Подобное решается только по соглашению сторон

ст. 32 ЖК РФ

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

заключайте соглашение согласно ст. 421 ГК РФ и ст. 32 ЖК РФ

Уважаемая Оля г.Кемерово !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08. 2015г

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанного аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в завимимости от включения или невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

Если аварийный дом включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения имеет право на свой выбор на предоставление другого жилого помещения либо на его выкуп. В случае невключения вашего дома в адресную программу вам предложат выкуп за квартиру.

Более подробно об этом в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2012 года.

Даже если ваш дом включен в адресную программу право на получение жилья большей площади вы не имеете, так как данное жилье вам будет предоставлено не в порядке улучшения жилищных условий, а в порядке переселения из аварийного жилья.