Как разделить комнаты в коммунальной квартире - опыт решения конфликта с мамой и братом
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас 2 комнаты в 3 х комнатной коммунальной квартире, не приватизированные "22 кв.м и 14 кв. м" Прописаны на этой площади мама, брат, я (сестра) и мой сын несовершеннолетний... Мама заняла комнату 14 кв. м,а брат разделил пополам комнату 22 кв. м в одной половине проживает он,а в другой я и мой сын... мы стоим на очереди но приватизировать и разъехаться они не хотят... жить так невозможно, могу я в судебном порядке разделить комнаты что бы мне с сыном дали ордер на комнату 14 кв.м возможно ли это и что для этого нужно сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

определить порядок пользования возможно, разделить две коммуналных квартиры на две - вопрос сложный.

Лариса, добрый вечер! Увы, разделить лицевые счета так, чтобы две комнаты были на двух лиц. счетах, невозможно. Это не предусмотрено Жилищным кодеком. У Вас один лицевой счет сразу на две комнаты в комунальной квартире. Конечно, Жилищным кодексом предусмотрен принудительный обмен, но на практике он врядли осуществим, так как Вам придется искать две муниципальные площади, хозяева (наниматели) которых готовы ждать решения суда, присутствовать на заседаних в качестве третьих лиц, а также эти площади не должны ухудшать жилищные условия всех проживающих на этих площадях. Пока еще принудительный обмен не так востребован, как ожидается после 2010 года, когда закончится приватизация..

Что касается порядка пользования Вашими комнатами, то прошу Вас запомнить: у вас всех, кто зарегистрирован в этих двух комнатах, есть право пользования ВСЕЙ ПЛОЩАДЬЮ ОБЕИХ КОМНАТ!!! То есть, обеими комнатами все имеют равные права пользования. В муниципальных (государственных) комнатах, квартирах НЕЛЬЗЯ определить порядок пользования. В связи с этим, предупредите маму и брата о том, что если они начнут устанавливать свои порядки в комнатах, то Вы будете вынуждены, в худшем случае, обратиться в суд, а, в лучшем случае, просто переместите их вещи так, как Вам с ребенком удобно. Вы можете занимать любую площадь в этих комнатах, какая Вам нравится...

НЕЛЬЗЯ в муниципальном жилье определять порядок пользования. Объясните это остальным...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.