1. Может ли ИП (УСН 15%) назначать себе з/п? 2. Может ли з/п быть равной "чистому" доходу?

• г. Москва

1. Может ли ИП (УСН 15%) назначать себе з/п?

2. Может ли з/п быть равной "чистому" доходу?

Ответы на вопрос (2):

У предпринимателя не з/п, а доход. И весь доход, за минусом налога, предприниматель вправе использовать на свои нужды без ограничений. Распределение своего чистого дохода - это личное дело предпринимателя.

У ИП нет зарплаты, а вот этот чистый доход и есть, которым после уплаты налогов и сборов он может распоряжаться.