Сроки подачи на УДО и уточнение о сроке в СИЗО до суда по статье 228 для мужа

• г. Омск

У меня такой вопрос, мужа посадили по статье 228 (1), 228 (2), 5 месяцев просидел в СИЗО, сейчас перевезли на колонию. Через какое время можно подавать на УДО, и еще нам сказали, но мы хотим уточнить, правда ли что сидя в СИЗО до суда идет срок 1/2. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, закон о зачете срока в СИЗО еще не принят. Пока ждем. На УДО он имеет право после отбытия не менее половины срока наказания.