Необходимость признания трудового договора безсрочным и возможные сроки обращения в суд

• г. Москва

Устроилась на работу в январе 2015 года, речь шла о постоянной работе, заявление писала тоже без ограничения срока. Выдали трудовой договор, а он сроком на 1 год хотя оснований для его заключения не было. Обещали продлевать из года в год по этому сразу не придала этому особого значения, в сентябре ухожу в декрет и мне в конце июля выдают уведомление о том что по окончанию трудового договора я буду уволена, пояснили что если декретный отпуск закончиться позже чем закончиться договор, то мне его продлят на это время.

Хочу подать в суд на признание трудового договора безсрочным, так как оснований для его заключения не было. Не пропущены ли мною сроки обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы имеете полное право обратиться в суд, срок для этого Вами не пропущен. В отсутствие оснований для заключения срочного трудового договора, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, - договор с Вами будет признан заключенным на неопределенный срок. От уплаты госпошлины Вы освобождены.